Как лечить копчик

Боль в копчике чаще всего является результатом какой-либо травмы. Неудачное падение, частое катание на велосипеде, удар в область ягодиц, либо ходьба по плохой дороге. Все это может стать причиной микротрещин, смещений, вывихов, ушибов и переломов. И тогда, когда боль в области копчика, правее или левее, появилась, необходимо принимать меры по лечению этого недуга.

Как лечить копчик
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 20 февраля 2013
Необходимые вещи...
  • Консультация врача
  • Обезболивающие лекарства
  • Специальная подушечка в виде кольца
  • Мануальная терапия
  • ЛФК
  • Физиотерапия, ультразвук, электрофорез
  • Блокада

Обратитесь к врачу для четкой установки причины боли и состояния копчика в целом. Только он поможет вам правильно начать лечение, иначе вы можете лишь ухудшить свое состояние. Проблема возникновения болей может быть сзади. Большинство врачей склонны связывать боль в копчике непосредственно с проблемами кишечника – диареей, геморроем, запорами. В таком случае следует обращаться к проктологу.

Если окажется так, что причина пока неизвестна, то лучший выход в этом случае – это обезболивающие лекарства и время. Зачастую врач рекомендует ограничение времени сидения и подкладывание под ягодицы подушечки в виде пончика. Намного сильнее купировать боль помогают специальные занятия с мануальным терапевтом, физиотерапия и инъекции кортизона.

Положена так же физиотерапия и ультразвук, а так же электрофорез и некоторые другие процедуры, которые помогают уменьшить воспалительный процесс. Врачи могут предложить так называемые блокады. Это местное введение анестетика, которое вызывает обезболивание зоны копчика, а еще комбинация со специальным стероидом снимает воспаление. Эффект чаще всего длится 1-3 недели. В год рекомендуется делать не более трех блокад.



Другие популярные статьи в категории Медицина и Здоровье