Как лечить колит кишечника

Колит - это заболевание, при котором повреждаются слизистые оболочки тонкой и толстой кишки. Если начать лечение на ранних стадиях, это гарантирует успех, и не даст болезни перейти в хроническую форму. Чаще всего колит беспокоит людей в летнее время, когда много овощей и фруктов, и теплая среда дает бактериям возможность размножаться. Еще ее называют болезнью грязных рук, поэтому нужно следить за чистотой рук и стараться мыть овощи, фрукты и руки непосредственно перед едой.

Как лечить колит кишечника
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 23 февраля 2013
Необходимые вещи...
  • Слабительное
  • Мед
  • Вода
  • Грелка
  • Рисовый отвар
  • Чай
  • Сухарики

При первых появлениях симптомов колита нужно промыть желудок и принять слабительное. При любых отравлениях хорошо помогает настойка золотого корня, она должна всегда быть под рукой. После слабительного следует выпить стакан теплой воды с одной столовой ложкой меда. Если у вас сильные боли, выпейте две таблетки обезболивающего и положите на живот теплую грелку. После колита желательно пару дней посидеть на диете, пить горячий чай желательно без сахара, с белыми сухариками. Можно кушать рисовый отвар без соли, два протертых яблока. В последующие дни не нужна столь строгая диета, но лучше употреблять теплые супы, бульоны и каши исключительно на воде.

Если у вас хроническая форма, то, как правило, после завтрака начинается диарея, которая может сменяться запором. Частые болевые приступы усиливаются после физической работы или занятий спортом. Живот вздувается, снижается аппетит, и человек быстро худеет. Хроническая форма затрагивает не только слизистые оболочки кишечника, но и других органов. В таком случае самолечение не поможет, срочно обратитесь к врачу.



Другие популярные статьи в категории Медицина и Здоровье