Как лечить колики у младенцев

Кишечные колики у младенца, совсем недавно появившегося на свет – это обычное явление, однако оно сильно пугает молодых родителей. Но их можно понять, так как колики, которые в основном наблюдаются у крох, еще не достигших четырехмесячного возраста, обычно сопровождаются и небольшим вздутием животика, и сильными болями, которые могут вызывать у малыша сильные крики. При всем этом у большинства малышей краснеет лицо и они становятся беспокойными и капризными. В таких случаях лишь отхождение кала или газов действительно приносит малышу значительное облегчение. Родители всегда в состоянии помочь своему крохе, ведь они обязательно должны знать, как нужно лечить кишечные колики у новорожденных и устранить их вообще.

Как лечить колики у младенцев
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 18 января 2013
Необходимые вещи...
  • Правильный режим питания кормящей матери
  • Массаж животика
  • Укропная водичка
  • Гранулированный фенхелевый чай

В большинстве случаев колики проще предупредить, если кормящая мама будет соблюдать режим питания. Ну а для всех остальных случаев нужно придерживаться таких рекомендаций по лечению колик у младенцев: выкладывайте ребенка на животик примерно на 5 - 10 минут перед каждым кормлением, затем погладьте животик по часовой стрелке. Такая процедура улучшит перистальтику кишечника и поспособствует более легкому отхождению газов.

Обратите внимание, что профилактика аэрофагии заложена так же в опыте и сноровке кормления, будь то кормление грудью или же из бутылочки. Еще рекомендуется после кормления подержать малыша вертикально минут 10- 15.

Из лекарственных средств в борьбе с коликами вам могут помочь те, в составе которых содержится фенхель или укроп. В аптеках вы найдете и укропную водичку и гранулированный чай. Такие препараты как «плантекс», «беби-калм» тоже содержат эфирное масло фенхеля, обладающее ветрогонным и спазмолитическим эффектом и облегчающее приступы коликов у ребенка.



Другие популярные статьи в категории Медицина и Здоровье