Как лечить кишечник народными средствами

Многие люди страдают от дискомфорта в кишечнике. Чаще всего это происходит, когда употребляемая пища плохо переваривается. Если боли не прекращаются, следует незамедлительно обратиться к квалифицированному врачу, но также можно попробовать помочь себе самостоятельно. Для этого нужно сесть на диету, которая состоит из фруктов и овощей, есть меньше мучного и сладкого, а также пить много жидкости и очищенной воды.

Как лечить кишечник народными средствами
Информация о статье
Автор: Мария Мацелевич
Дата: 29 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Листья алоэ
  • Листовой чай
  • Тыква
  • Манная каша
  • Физические упражнения

Устранить дискомфорт в кишечнике многим удается с помощью народных средств. Широкой популярностью пользуется лечение с помощью листьев алоэ. Для этого нужно очистить пару листьев от колючек, размельчить их и смешать с 300 гр. растопленного меда. Полученную смесь лучше оставить на сутки, а затем разогреть на плите. Такую кашку следует употреблять по столовой ложке за час до приема пищи.Также хорошо принимать свежеотжатый капустный или картофельный сок.

Если у вас дома есть зеленый листовой чай хорошего качества, то при болезненных ощущениях в кишечнике его можно принимать четыре раза в день по пол чайной ложечки, но перед этим следует измельчить чаинки в порошок. Это средство настолько эффективное, что его дают даже детям. Чтобы нормализовать работу кишечника многие употребляют в пищу свеклу, тыкву и фасоль. А также не следует забывать про процедуру чистки кишечника, и проводить ее не реже, чем раз в год.

Волшебное воздействие на кишечник человека имеет манная каша, она может заживлять даже микротрещинки его стенок, а также улучшает пищеварение в целом. Нужно приготовить кажу на воде и без добавления сахара и соли, а перед употреблением положить в тарелку чайную ложечку меда, что значительно повысит лечебные свойства. Некоторые источники рекомендуют для лечения кишечника использовать корку арбуза.

Нужно снять зеленый слой с корки и высушить его в духовке или на солнце, после этого лучше всего перемолоть корку в кофемолке или измельчить любым удобным способом. Три столовые ложки полученной смеси следует залить пол литрами кипятка и дать настояться. Употреблять по чайной ложке перед каждым приемом пищи. И не стоит забывать о лечебной физкультуре и различных видах массажа.



Другие популярные статьи в категории Медицина и Здоровье