Как лечить кариес у детей

Зубная эмаль у детей очень тонкая и чувствительная, поэтому детским зубам необходим тщательный уход. К сожалению, кариес очень быстро поражает детские зубки и за небольшой период времени может разрушить весь зубной ряд. Заметьте, что кариес приводит к более страшным проблемам: к искривлению прикуса и сильно затрудняет процесс пережевывания, к пульпиту, а затем к периодонтиту. Такое детское заболевание необходимо лечить, как только оно началось, иначе это приведет к кариесу постоянных зубов.

Как лечить кариес у детей
Информация о статье
Автор: Анна
Дата: 23 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Обработка фторлаком и серебрение
  • Лечение лазером
  • Реминерализирующая терапия
  • Удаление и пломбирование зубов
  • Личная гигиена
  • Регулярное посещение стоматолога

Так как же все-таки лечить столь страшное заболевание? Одним из самых замечательных способов профилактики кариеса является обработка фторлаком и серебрение, что очень хорошо помогает укрепить эмаль зубов и сохранять их целостность. Таким способом лечат пораженные зубы стоматологи.

В наше время стоматологи очень хорошо знают, как правильно и эффективно лечить кариес у детей. На самых ранних этапах заболевания обрабатывают зубы специальным препаратом, который препятствует распространению кариеса. Таким способом можно избежать вмешательства бормашины.

Если же все-таки необходимо препарирование дентина, то для малышей используют лазер. Он бесшумный и ребенок не испытывает боли.

Если у ребенка запущенная форма кариеса, то на таких этапах используют наркоз. На начальной стадии обычно дантисты используют реминерализирующую терапию, при которой соединяют кальций и фосфор и тем самым насыщают эмаль зубов. Этим способом можно полностью восстановить эмаль зубов.

При заболевании средней тяжести, стоматолог может удалить из зубов все поврежденные кариесом ткани и поставить пломбу на обработанный зуб. Кариес можно не только лечить, а грамотно предупредить его возникновение. С самого рождения ребенка старайтесь правильно его кормить, начиная с грудного молока. Далее, употребление молочных продуктов только поспособствует росту здоровых зубов.

Родители должны постоянно наблюдать за ростом зубов ребенка и контролировать каждый процесс гигиены. Ежедневная чистка зубов и посещение стоматолога раз в полгода пусть станут неотъемлемой процедурой жизни и здоровья вашего малыша.



Другие популярные статьи в категории Медицина и Здоровье