Как лечить гиперплазию эндометрия

Гиперплазия эндометрии – это неконтролируемое разрастание эндометрии (внутреннего слоя матки), приводящее к увеличению его объема. Чаще всего это заболевание наблюдается в переходном возрасте в связи с перестройкой гормонов у подростков и у женщин перед началом климакса. Причин масса: лишний вес, гормональные сбои, повышенное давление, сахарный диабет. Первые признаки заболевание - кратковременные кровотечения, задержка месячных. Избыток гормона эстрогена ведет к ановуляционному циклу и бесплодию.

Как лечить гиперплазию эндометрия
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 9 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Выскабливание
  • Гормональная терапия
  • Настойка крапивы

Лечат гиперплазию эндометрии в любом возрасте независимо от степени развития заболевания. Наиболее эффективный способ, применяемый в медицине – это выскабливание. Выскабливая полость матки, врач убирает пораженный эндометрий, если находят полипы, их удаляют специально приспособленными ножницами. Эндометрию после операции направляют на анализы, дабы убедиться в отсутствии рака. После чего в зависимости от возраста пациентки назначают гормональную терапию. Цель этого - урегулировать гормональный фон и предотвратить дальнейшее разрастание эндометрии.

На следующие полгода назначают оральные контрацептивы. Эти препараты можно принимать женщинам репродуктивного возраста до 35 лет, а также подросткам с нерегулярным циклом, но только под контролем лечащего врача. Очень полезно пользоваться народными средствами. Настойка крапивы пользуется большим успехом, она обладает общеукрепляющим тонизирующим эффектом. Но учтите, крапивой вы не вылечитесь, однако как вспомогательное средство она вполне подойдет.



Другие популярные статьи в категории Медицина и Здоровье