Как лечить гастрит у детей

Иногда родители замечают, что ребенок жалуется на боли в животе и сильно корчится. Гастрит – это воспалительный процесс на слизистой желудка. Такое заболевание у детей можно встретить даже в самом раннем возрасте, 5-6 лет. Гастрит может появиться от неправильного питания или от плохой экологической обстановки. Конечно, такая неприятная болезнь может появиться от того, что ребенок употребляет слишком много красителей, эмульгаторов и других вредных веществ.

Как лечить гастрит у детей
Информация о статье
Автор: Анна
Дата: 19 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Консультация врача
  • Рациональное питания
  • Нормализация режима дня
  • Лекарственная терапия
  • Физиоперапевтическое лечение
  • Курортно-санаторное лечение

Конечно же, при первых признаках необходимо обратиться к лечащему врачу, чтобы он назначил необходимое лечение. Врач обязательно назначает комплексное лечение в виде рационального питания, нормализации режима дня, лекарственной терапии, физиотерапевтического лечения или санаторно-курортного лечения.

Правильное питание просто необходимо для больного ребенка. Ему нельзя употреблять жареную, копченую, консервированную, маринованную и острую пищу. Обязательно все продукты должны быть свежеприготовленными, отварными или приготовленными на пару.

Дети обязательно должны ночью хорошо отдохнуть и иметь 10-ти часовой нормальный сон. Лекарствами придется первое время снимать болевой синдром, также пропить курс антибактериального препарата, которой удалит хеликобактер. Медикаментозное лечение проводится 7 дней, затем делают перерыв на 2-3 дня и повторяют снова.

При физиотерапии применяется электрофорез с лидокаином на переднюю брюшную стенку для снятия болевого синдрома. Если есть необходимость, то врач предлагает родителям ребенка оздоровить и пролечить их ребенка санаторно-курортным лечением с природными минеральными водами.

В периоды обострения – весна и осень – необходимо повторять курс лечения, чтобы предупредить возможные воспаления. При любом лечении, которое бы не выбрали родители, ребенок должен соблюдать строгую диету.



Другие популярные статьи в категории Медицина и Здоровье