Как лечить аллергию на лице

К сожалению, от аллергии не застрахован ни один человек на планете, она может наступить внезапно и поразить любую часть тела или орган. Чаще всего пик обострения приходится на весеннее время года. Вот и получается, что параллельно с радостными теплыми деньками обостряются хронические заболевания, в число которых входит аллергия. Ее проявление на лице особенно огорчает и требует немедленных действий.

Как лечить аллергию на лице
Информация о статье
Автор: Мария Мацелевич
Дата: 25 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Ватные спонжи
  • Кефир или сметана
  • Ромашка лекарственная
  • Крахмал
  • Лекарства

Сразу необходимо понимать, что полностью вылечить аллергию на лице вряд ли удастся, но первую квалифицированную помощь организму оказать необходимо. Для начала следует очистить кожу и наиболее пораженные места на лице ватным тампоном, который смачивают в кефире или нежирной сметане. После этого нужно умыться теплой водой и аккуратно просушить лицо с помощью натурального полотенца. Далее накладываем на лицо компресс из отвара ромашки или чайной заварки. Процедуру повторять в течении десяти минут, меняя компресс три-пять раз. Затем воспаленный очаг на лице присыпают картофельным крахмалом, что значительно снижает зуд и может устранить отечность. После этого следует снова умыться.

При сильном жжении и красноте лица нужно обязательно проконсультироваться с врачом и принять лекарство, это может быть Супрастин или Товигил, также эффективно использование мазей. Но не стоит злоупотреблять таким методом, так как организм быстро привыкает и потом не будет ожидаемого эффекта.

Врачи часто рекомендуют людям, страдающим аллергией на лице, не ждать обострения болезни, а еще с зимы принять необходимые меры профилактики. Для этого следует сдать необходимые анализы, чтобы правильно определить вид аллергена, с помощью которого очень постепенно приучают организм бороться с воздействием раздражителя. И помните, какая бы аллергия вас не настигла, не следует заниматься самолечением, лучше обратиться в больницу и пройти полный курс лечения, чтобы не усугубить ситуацию.



Другие популярные статьи в категории Медицина и Здоровье