Как лечить аденомиоз

Аденомиоз – это гормональный воспалительный процесс, происходящий в матке. К сожалению, аденомиоз не поддается излечению полностью, если не брать во внимание полное удаление матки. Главное, чтобы болезнь не прогрессировала, тогда за ней можно просто вести наблюдение. При такой болезни женщины спокойно рожают и беременеют. Лечение обычно требуется при различных формах обострения. Это может быть и менопауза, и роды, и аборты. Посетите гинеколога, чтобы выявить на какой стадии у вас находится аденомиоз.

Как лечить аденомиоз
Информация о статье
Автор: Анна
Дата: 7 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Посещение гинеколога
  • Прием гормональных препаратов
  • Эмболизация
  • Хирургическое вмешательство
  • Лапароскопия
  • Эмболизация
  • Гирудотерапия
  • Голубая глина

С помощью приема определенных гормональных препаратов можно искусственно создать менопаузу. После окончания лечения эндометрий снова может возобновить свой рост. Поэтому необходимо принимать поддерживающие гормональные препараты.

Иногда используют эмболизацию маточных артерий. Она улучшает кровообращение в тканях. Иногда врачи прибегают к хирургическим вмешательствам и используют более радикальные методы по удалению матки полностью или метод лапароскопии, при котором удаляют только пораженные ткани и узлы.

Самостоятельно в домашних условиях можно воспользоваться народными методами лечения аденомиоза. С помощью народных средств можно восстановить нормальный гормональный баланс и укрепить иммунитет. В домашних условиях можно пользоваться гирудотерапией. При помощи пиявок можно улучшить кровообращение в органах малого таза и избавиться от «нехорошей» крови.

Голубая глина является очень эффективным средством при лечении аденомиоза. Ее необходимо хорошо размешать с водой и избавиться от комочков, затем 5-7 минут подержать на водяной бане и выложить на клеенку. Теперь можно весь этот состав приложить на низ живота на 2-3 часа. Такую процедуру необходимо проводить 5-6 раз, каждый день прикладывая новую глину.



Другие популярные статьи в категории Медицина и Здоровье