Как лечить аденоиды

Аденоиды – одно из самых распространенных детских заболеваний, которое характеризуется чрезмерным увеличением ткани носоглоточной миндалины, которая в свою очередь усложняет нормальное дыхание. Этот диагноз ставит врач отоларинголог. К сожалению зачастую врач рекомендует аденоиды просто напросто удалить, тем самым справившись с проблемой. Но не все родители готовы на это пойти, желая уберечь своего ребенка от лишней боли.

Как лечить аденоиды
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 9 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Правильное питание
  • Режим дня
  • Промывание носоглотки
  • Закапывание носа
  • Травяные отвары

В таких случаях можно прибегнуть к методам народного лечения, что потребует от родителей терпения и упорства, так как для положительного эффекта лечение должно быть комплексным.

Во – первых скорректируйте питание ребенка. Сократите в его рационе употребление мяса, а взамен увеличьте долю красного мяса птицы или рыбы. Новый день ребенка начинайте со стакана свежевыжатого сока, и давайте ему побольше свежих фруктов, овощей и зелени. Добавьте в рацион рыбий жир, который несомненно полезен, и витаминно – минеральный комплекс с достаточным количеством кальция и витаминов D и C.

Установите режим дня ребенка с полноценным 8 часовым сном, физическими нагрузками и регулярными прогулками на свежем воздухе.

Не менее трех раз в день промывайте носоглотку ребенка целебными настоями или растворами. Для этого можно воспользоваться обыкновенной спринцовкой, вводя ее поочередно в одну ноздрю, затем в другую.

Для промывания полезны такие составы: раствор фурацилина (разведите одну такблетку в стакане воды), морская вода (на 1 л теплой воды разведите 1 ст.л. морской соли и 5 капелек йода), отвары ромашки или хвоща полевого подсоленные (залейте две ст.л. травы 1 литром кипятка, настоять в термосе минут 20, после чего процедите и добавьте 0,5 ч.л. пищевой соли), раствор настойки прополиса (разведите 1 ч.л. вещества на 1 л воды).

После промывания закапайте нос ребенку одним из антисептических препаратов, или воспользуйтесь такими растительными средствами: свежевыжатый сок красной свеклы (по 1-2 капли в каждую ноздрю), настой околоплодника грецкого ореха по 5-6 капель, раствор мумие (0,2 г мумие развести в 3 ст.л. кипяченой воды) по 4-5 капель.

Помимо вышесказанного на ночь капайте в нос ребенку в течение 2 недель по 2-3 капли масляного раствора эфирного масла чайного дерева (смешайте 1 ч.л. масла чайного дерева + 2 ст.л. оливкового масла).

Изнутри организму тоже нужно давать возможность поправляться, для чего давайте ребенку выпивать по 1 стакану целебных отваров из хвоща полевого, листьев шалфея, цветков ромашки и календулы в день. Все вышеуказанные процедуры помогут вашему ребенку справиться с недугом.



Другие популярные статьи в категории Медицина и Здоровье