Как избежать замершей беременности

Замершая беременность – так называемая разновидность невынашивания беременности. При этом происходит полная остановка развития и в итоге гибель эмбриона. Чаще всего наблюдается в первом триместре беременности. Причины замирания плода на ранних сроках в большинстве случаев остаются непонятными даже для врачей. Ведь, как правило, практически все женщины рожают здоровых и полноценных детей. Замершая беременность зачастую носит совершенно случайный характер и может зависеть от множества факторов. Однако это не означает абсолютную неспособность женщины в дальнейшем иметь детей.

Как избежать замершей беременности
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 20 февраля 2013
Необходимые вещи...
  • Проходить все необходимые осмотры у врача
  • Сдать комплексные анализы
  • Не злоупотреблять алкоголем, наркотиками, курением
  • Правильно питаться
  • Следить за любыми изменениями при вынашивании

Причин замершей беременности достаточно много. Среди них могут быть и гормональные нарушения, происходящие в организме женщины, любые хромосомные нарушения у плода, а так же любые хронические инфекции либо острые инфекционные заболевания и т.д. Но наиболее распространенные и чаще всего встречающиеся причины данного заболевания - это злоупотребление будущей мамой алкоголем, наркотиками или сигаретами, в том числе и такие типичные заболевания, как хламидиоз, герпес, токсоплазмоз и т.п.

Естественно, женщина, которая желает иметь ребенка и знает, чем именно грозит замершая беременность, постарается устранить все вышеперечисленные причины замершей беременности еще на ранних сроках. Конечно же, для исключения возможности замершей беременности, необходимо внимательно относится к любым изменениям в процессе вынашивания ребенка. Обычно признаки возможной аномалии проявляются достаточно явно, поэтому внимательная мама обязательно заметит, что плод, например, перестал шевелиться, так же обратит внимание на слабые боли внизу живота и редкие кровянистые выделения.



Другие популярные статьи в категории Медицина и Здоровье