Как избавиться от отеков ног

Отечность ног чаще встречается у женщин. Почему же это происходит? Некоторые женщины думают, что это происходит от потребления большого количества жидкости. Иногда это совсем не так! К несерьезным причинам относятся: жара, усталость ног, беременность или плохая привычка закидывания ноги на ногу. К более страшным относится: плоскостопие, варикозное расширение вен, проблемы с почками или застой лимфы. Несомненно, при возникновении отеков ног, на это стоит обратить пристальное внимание, дабы избежать жутких последствий.

Как избавиться от отеков ног
Информация о статье
Автор: Анна
Дата: 25 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Посещение терапевта и флеболога
  • Сбор трав
  • Листья березы
  • Комплекс упражнений
  • Использование мазей

Если же все-таки у вас возникли отеки ног, то первым делом необходимо посетить терапевта и флеболога для выяснения точной причины отеков. Так же можно обратиться к рецептам народной медицины, которые, безусловно, помогут вам в решение столь нелегкой проблемы. Можно сделать отвар из цветков календулы, корня валерианы, травы пустырника и адониса весеннего, зверобоя и кукурузной пыльцы. Все эти травы взять из расчета 1 ч.л., залить 1 литром кипятка и настаивать 1 час. Пить по 0,5 стакана 3-5 дней, добавляя по 1 ч.л. меда.

Можно попробовать еще один хороший метод избавления от отеков ног. Для этого потребуются свежие листья березы. Нарезаем их мелко, чтобы получился полный стакан и заливаем 1 литром кипятка с добавлением 1 ст. ложки соли. При помощи этой смеси можно делать компрессы на ноги по 5-6 раз в день. Точно такие же листья березы можно залить 20г. водки или спирта, настоять 5 часов, процедить и втирать в отечные места.

И все же, вы можете самостоятельно предотвратить отекание ног обычным комплексом упражнений: поднимаемся на носочки и стоим по 5 секунд, затем 5-10 маленьких прыжков на цыпочках. Повторяем так 2-3 раза несколько раз в день. Сидя на стуле можно поднять ноги и сделать круговые вращения ступнями, затем резко сгинаем и разгинаем пальцы ног, движениями вверх и вниз.

И, наконец, самым простым способом борьбы с отеками ног является применение обычных мазей (троксевазин, лиотон, эссавен гель или гепариновая мазь), в которых есть содержание рутина и гепарина, с помощью которых укрепляется капиллярная система.



Другие популярные статьи в категории Медицина и Здоровье