Как избавиться от Ишемическая болезнь сердца

При ишемической болезни сама сердечная мышца испытывает недостаточное поступление кислорода и питательных веществ, так как очень слабо идет кровоток по коронарным артериям. Данное заболевание очень опасно тем, что может привести к более тяжким последствиям, таким как инфаркт или летальный исход. Так же ИБС приводит к стойкой инвалидизации населения, что значительно снижает качество жизни.

Как избавиться от Ишемическая болезнь сердца
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 22 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Отказ от никотина
  • Отказ от чрезмерного потребление алкоголя
  • Нормализация питания
  • Увеличение физической активности
  • Улучшение психо-эмоционального фона

Тем, кому уже врачом – кардиологом поставлен диагноз ишемическая болезнь сердца, не стоит падать духом. Тут действует закон: «Предупрежден – значит вооружен!». Есть несколько нюансов, следуя которым можно избавиться от такого заболевания либо свести его проявления к минимуму.

В первую очередь откажитесь от никотина. Именно курение, даже пассивное (вдыхание табачного дыма), снижает содержание кислорода в крови, способствует тромбообразованию, появляются атеросклеротические бляшки. Перестаньте употреблять алкоголь вовсе! Мужчинам можно употреблять максимум 30 грамм алкоголя, а женщинам – 20 грамм, это если считать в чистом спирте.

Нормализуйте свое питание. Ограничьте поедание жирной, сладкой и высококалорийной пищи, отдавая предпочтение растительным жирам, свежим фруктам и овощам. Это будет способствовать выведению лишнего холестерина из организма. Не стоит так же налегать на сильно соленую пищу, что поможет урегулировать уровень нормального артериального давления.

Обязательно увеличьте количество физических упражнений. Пусть это будет банальная зарядка по утрам, но она должна стать для вас регулярной. Физические нагрузки укрепляют сердечную мышцу, помогают снизить вес, что так же не маловажно. И еще совет, будьте добрее, приветливей к окружающим вас людям. Улучшение психологического и эмоционального состояния – залог здоровья и долгих лет жизни!



Другие популярные статьи в категории Медицина и Здоровье