Как делается лапароскопия

Лапароскопия - довольно распространенная операция, назначаемая при гинекологических патологиях. Таких как: синдром поликистозных яичников, спаечный процесс, эндометриоз, добровольная стерилизация (перевязка маточных труб), миома. Противопоказаниями к операции являются заболевания сердца, дыхательных путей, коматозные и шоковые состояния.

Как делается лапароскопия
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 22 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Анализы
  • Лапароскоп
  • Наркоз

Подготовка к операции должна быть тщательной. Необходимо сдать все анализы, кровь на инфекции, узи, флюорография, мазок из влагалища. Перед операцией пациентка должна подписать согласие на операцию, что она ознакомлена с возможными осложнениями. Для того, чтоб провести операцию, пациентке вводят общий наркоз, после чего на животе или чуть ниже пупка делают три надреза, в один из них вводят камеру для хорошего обзора. В две другие вводят инструменты для манипуляций.

Бывают случаи, когда во время операции необходимо сдвинуть брюшную стенку, для этого в брюшную полость вводят газ (в процессе живот надувается). У лапароскопии масса преимуществ, таких как малая травматичность и быстрый послеоперационный период. После лапароскопии осложнения встречаются очень редко, но возможны, как и после любой другой операции. Восстановление идет достаточно быстро, по истечении нескольких часов пациентка может начать вставать, а на третий – пятый день выписывают из больницы при условии отсутствия осложнений.



Другие популярные статьи в категории Медицина и Здоровье