Как быть если разбился градусник

Ртуть является веществом первого класса опасности, так как она очень быстро испаряется. Пары ртути очень вредны, и, если вы будете находиться длительное время в помещении, загрязненном парами ртути, это будет очень опасно для вашего здоровья. Чаще всего парами ртути можно отравиться, разбив градусник. Если такое произошло, прочитайте все наши рекомендации во избежании отравления ртутью.

Как быть если разбился градусник
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 23 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Банка с водой
  • Резиновые перчатки
  • Ватно – марлевая повязка
  • Крышка

Самое опасное - ртутное отравление, зачастую оно протекает без видимых симптомов. Изначально можно наблюдать похудение, раздражительность и тошноту. Многие не обратят на это внимание, а ртуть в это время тихонько подберется к почкам и нервной системе. Если вы разбили градусник, откройте комнату для проветривания. Наденьте резиновые перчатки, на ноги бахилы или полиэтиленовые пакеты. Для защиты дыхательных путей сделайте ватно-марлевую повязку и пропитайте ее водой или содовым раствором. Соберите всю ртуть и осколки градусника, поместив это все в банку с холодной водой. Проверьте все щели, собрать из них ртуть можно с помощью шприца с толстой иглой.

Если вы собираете ртуть более 15 минут, выходите на свежий воздух. Банку с ртутью плотно закройте крышкой, ни в коем случае не стоит ставить ее вблизи нагревательных приборов. Место, где разбился градусник, обработайте раствором хлорной извести или марганцовки. Строго запрещается искусственно делать сквозняк в комнате, если ртуть не собрана полностью, подметать ртуть веником или выбрасывать в мусоропровод. Не собирайте ртуть пылесосом! Следуя нашим рекомендациям, вы избежите заражения ртутью.



Другие популярные статьи в категории Медицина и Здоровье