Как железнить пол

Железнение пола – это процесс укрепления жидким чистым раствором цемента бетонного пола, который в свою очередь является основанием для всех будущих стен. Железнение делается непременно перед стяжкой пола.

Как железнить пол
Информация о статье
Автор: Андрей
Дата: 22 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Цемент
  • Вода
  • Рама с ситом
  • Отрезовка

Существует два вида железнения бетонного пола - это сухое и мокрое железнение. Каждый из этих способов нужно использовать для разных видов поверхности. Так, при применении данной технологии к горизонтальной поверхности штукатурки, можно использовать сухой метод. Для этого набейте на небольшую деревянную раму чистое сито. Затем насыпьте чистый цемент в данное сито. Слегка ударяйте по ситу, это позволит цементу тонким слоем ложиться на свежую штукатурку. Толщина слоя такого железнения должна быть 2-3 мм. Далее разровняйте и уплотните все отрезовкой. Сухое железнение поможет создать водонепроницаемый слой, так как цемент вытянет всю влагу из штукатурки, тем самым превратившись в цементное тесто. А потом эту массу вотрите в промежутки, которые образовались в штукатурке.

При мокром железнении покрываемая поверхность может быть не только горизонтальной, но и полностью вертикальной, что является его неоспоримым достоинством. Так же бытует мнение что этот способ более качественный. Для железнения таким способом перед приготовлением цементного теста необходимо обязательно просеять сам цемент. Затем всю готовую массу намажьте на штукатурку небольшим слоем в 2-3 см, и разладьте равномерно по всей площади, чтобы добиться гладкости поверхности.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт