Как заточить тяпку

Тяпка – основной дачный инструмент. Он подобно ножу подрезает корни травы и сорняков. Однако, почва на огороде не идеальная. Могут попадаться камушки и абразивные частицы, в результате чего рабочая поверхность тяпки может затупляться. Поэтому время от времени тяпку необходимо точить.

Как заточить тяпку
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 12 декабря 2012
Необходимые вещи...
  • Тяпка
  • Брусок

Точить тяпку лучше всего крупнозернистым бруском. В этом деле нет большой необходимости в точности. Нужно всего лишь получить на кончике лезвия небольшой угол, например, 6-8 градусов. Брусок к лезвия необходимо прижимать с усилием. Удержать тяпку на весу довольно сложно, поэтому лучше всего найти упор. Для заточки тяпки нужно подобрать брусок большого размера, чтобы при заточке пальцы человека находились как можно дальше от лезвия во избежание травм.

Если вы точите тяпку первый раз, то лезвие необходимо утончить примерно до 0.5-0.7 миллиметров. Металл необходимо снимать с одной стороны. Дело в том, что снять металл с двух сторон помешает ручка тяпки. Перед заточкой рабочей части тяпки необходимо проверить режущую кромку тяпки на предмер сколов и вмятин. Вмятины глубиной до 2 мм можно не принимать во внимание. Необходимо лишь отштриховать вокруг нее деформированные места. Во время заточки тяпки с помощью электроточила необходимо охлаждать его водой. На краях лезвия в целях безопасности необходимо округлить края. Для того, чтобы предотвратить затупление лезвия необходимо стараться вводить тяпку в землю под углом 15-20 градусов.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт