Как затирать плитку

Положить плитку – это еще не все дело. Также необходимо правильно затереть швы. Ведь, порой, неправильно затертые швы еще сильнее бросается в глаза, чем криво приклеенная плитка. Поэтому стоит следовать некоторым правилам.

Как затирать плитку
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 8 января 2013
Необходимые вещи...
  • Затирка
  • Вода
  • Тряпка
  • Нож
  • Шпатель
  • Плоскогубцы

Перед тем, как приступать к затирке плитки, необходимо ее хорошо вымыть. Если на плитке остались пятна от клея, их необходимо аккуратно удалить с помощью металлического шпателя. Необходимо делать это аккуратно, чтобы не повредить эмаль плитки. Затем нужно повытаскивать крестики. Для этого их нужно слегка проковырнуть ножом и выдернуть с помощью плоскогубец. Кроме того, от излишек клея необходимо очистить и сами швы. После всего этого плитку нужно протереть мокрой тряпкой и дождаться пока она полностью высохнет.

Теперь можно приступать к приготовлению затирочного раствора. Он должен получиться и не редки и не густой. Слишком редкий раствор будет слишком долго высыхать и может со временем растрескаться, а густой раствор быстро приходит в негодность. При выборе затирочного раствора необходимо обратить внимание на максимальную ширину швов, которые можно затирать данным раствором. Если затирать слишком широкие швы, то затирка потрескается.

При затирке необходимо выбирать небольшие участки швов, так как затирка может быстро отвердеть, и вы не успеет выровнять шов и вымыть плитку. Затирать плитку нужно с помощью резинового шпателя. Заполняется шов затиркой полностью. После того, как затирка начала затвердевать, швы нужно протереть сухой тряпкой, чтобы выровнять, а влажной тряпкой выровнять шов. Затерев всю поверхность плитки необходимо еще раз пройтись сухой тряпкой. Спустя сутки, когда затирка полностью высохнет, необходимо еще раз протереть плитку влажной тряпкой.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт