Как запрессовать подшипник

Современная промышленность выпускает большое количество техники, в основу которой лег электропривод. В данном устройстве роток опирается на подшипники, которые, к сожалению, со временем могут придти в негодность. Поэтому необходимо ставить новый подшипник. При этом нужно знать, как правильно его запрессовать.

Как запрессовать подшипник
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 22 января 2013
Необходимые вещи...
  • Подшипник
  • Молоток
  • Пасатижи
  • Деревянная проставка

В настоящее время имеется большое количество контор, которое занимается ремонтом оборудования, в том числе и запрессовкой подшипников. Однако, цены в различных конторах могут варьироваться и достигать довольно большой суммы, поэтому стоит попробовать запрессовать подшипник самостоятельно. Тем более, что это не так уж и сложно.

Для начала необходимо извлечь старый подшипник. Лучше всего это делается с помощью специально для этого предназначенного съемника. Если съемника не имеется, то подшипник можно аккуратно выбить с помощью молотка. Если крышка под подшипник изготовлена из металла, то ее необходимо взять пассатижами и нагреть, пока она немного покраснеет. В этот момент она расширяется, поэтому впрессовать в нее подшипник не составит труда. Если же конструкция крышки не позволяет ее нагреть, тогда необходимо ее посадить на отрезок доски и через деревянную проставку в нее с помощью молотка вбить подшипник. Необходимо аккуратно работать с молотком, так как сильные удары могут повредить сепаратор подшипника.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт