Как заменить стояк в квартире

Как правило, канализационный стояк в квартире необходимо менять, когда старый стояк поржавел, протекает или необходимо понизить уровень трубопровода. Заменить стояк в квартире можно самостоятельно.

Как заменить стояк в квартире
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 27 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Набор инструментов
  • Стояк
  • Герметик
  • Хомуты

Перед тем, как менять стояк необходимо договорится с соседями сверху, чтобы они не пользовались канализацией во время проведения работ. На расстоянии 1 метра от тройника необходимо с помощью болгарки сделать разрез стояка. Полностью срезать трубу не нужно. Такой же разрез необходимо сделать на расстоянии 6-8 см от полтолка. В разрез необходимо вставить отвертку или стамеску и ударить несколько раз молотком. В результате труба лопнет по периметру и ее можно будет вынуть со стояка. На верхнем участке трубы необходимо снять фаску.

Стояк состоит из трубы, который вы уже срезали и тройника. Тройник, как правило, можно легко снять, раскачав его. Если снять с раскачки его не удалось, тогда нужно срезать его болгаркой. Раструб необходимо оставить. В раструб устанавливается новый тройник. Если диаметр тройника соответствует диаметру раструба, то нет необходимости устанавливать переходной патрубок. Далее на стене устанавливаются крепежные хомуты, которые фиксируют стояк. На трубу устанавливаются манжеты и смазываются по кругу герметиком. Кроме того, герметиком необходимо смазать фаски на концах труб. На хомутах затягиваются винты. Такая сборка довольно проста и не займет более 2-х часов.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт