Как заливать керамзит

Существует масса различных технологий заливки пола. Самая популярная, несомненно, заливка керамзитом. Это один из самых надежных способов, используя который можно спасти несущие конструкции и покрытия от нагрузок при необходимости выравнивания больших перекосов полов. Керамзит является строительным материалом, который получается в результате отжига легкоплавимых глин. Название керамзита переводится как легкоплавимая глина.

Как заливать керамзит
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 28 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Керамзит
  • Бетон
  • Песок
  • Вода

У керамзита масса положительных характеристик, таких как утеплительные свойства, высокая прочность и малый вес материала. Использовать керамзит очень выгодно и удобно. Перед заливкой подготовьте поверхность пола, установив маяки. Потом можно приступать к заливке стяжки с керамзитом, заливкой песчано – бетонного раствора на подготовленный заранее керамзит или заливкой смеси из бетона, керамзита и песка. В первом случае стяжку заливайте непосредственно на керамзит, засыпав его перед этим. Начинать этот процесс необходимо с места, где будет наибольшая толщина, и постепенно продвигаясь по периметру, засыпая весь керамзит. В результате должен получиться равномерный слой керамзита, который на два сантиметра не должен доходить до края маяка.

Далее необходимо слой керамзита полить цементным молочком и дать возможность схватится так, чтобы поверхность керамзитного слоя была достаточно твердой. По истечении суток можно приступать к заливке песчано – бетонной смесью. Начинайте заливку от стены, расположенной напротив двери, и постепенно растягивая ее в сторону, пользуясь трапециевидным правилом. Когда работа будет закончена, стяжку оставляют подсохнуть не меньше чем на три недели.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт