Как залить перекрытие

Монолитное перекрытие является одним из самых надежных. Его можно залить самостоятельно. Главное выполнить некоторые советы.

Как залить перекрытие
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 10 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Бетон
  • Доски
  • Арматура
  • Фиксаторы

Перед тем, как приступать к заливке перекрытия необходимо построить опалубку. Для этого нужно подсчитать количество необходимых досок. Точно просчитайте, какая будет площадь и высота перекрытия, так как от этого зависит дальнейшая стройка. Определитесь с толщиной перекрытия. В большинстве случаев достаточно использовать толщину 15-20 сантиметров. От этой толщины зависит вид стройки и максимальная нагрузка на дом. Если планируется установить тяжелое перекрытие, то необходимо либо установить легкие стойки с небольшим интервалом либо установить тяжелую стойку с большой нагрузкой.

Теперь можно приступать к установке треног и стоек по периметру. Продольные балки устанавливаются рядами с дистанцией 2 метра, после чего устанавливаются промежуточные стойки. Поперечные балки укладываются на продольные с дистанцией пол метра, после чего делается настил листом фанеры. С помощью фиксаторов в виде стульчиков необходимо проделать связку арматуры. Фиксаторы нужно для того, чтобы арматура не касалась краев опалубки. Остается только залить опалубку бетоном. Для этого используется материал высокой марки. Залить бетон нужно за один час. Если быть точнее, то интервалы между заливами слоев не должны превышать 1 часа. После того, как бетон залит, его необходимо выровнять. Примерно через месяц можно снимать опалубку.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт