Как залить наливной пол

На пол всегда приходится наибольшая нагрузка и в доме, и в квартире, и в любом общественном месте. Современное напольное покрытие, которое не требует особого ухода и не стирается со временем – до недавних пор было мечтой, но теперь это реальность. Наливной пол – вид напольной стяжки, которая имеет толщину от 3,5 мм. При ее создании используются самовыравнивающиеся составы.

Как залить наливной пол
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 22 декабря 2012
Необходимые вещи...
  • Металлическая щетка
  • Двухметровая рейка
  • Треугольный скребок
  • Кисть
  • Валик игольчатый
  • Широкий шпатель

Перед заливкой пола необходимо подготовить саму основу пола. Для этого необходимо снять прежнее покрытие с пола, все плинтуса, а так же двери в комнате. Затем очистите поверхность пола металлической щеткой либо шлиф машиной. Всевозможные трещины в полу раскройте в виде буквы V, воспользовавшись треугольным скребком. Обязательно проверьте горизонтальность пола. Далее нужно отметить на стенах уровень вашего будущего наливного пола. Пылесосом очистите пол от пыли, а затем обезжирьте поверхность порошком.

Теперь можно приступать к заливке пола. Приготовьте смесь для наливных полов. В тех пропорциях, которые указаны в инструкции пакета сухой смеси, смешайте смесь с водой, тщательно перемешайте до получения однородной массы. Сразу заливайте готовый раствор на пол, а новую порцию необходимо добавлять не позже чем через 10 минут. Лучше работать вдвоем, чтобы не терять времени.

Выливайте раствор вручную, распределяя его параллельными стене полосами, ширина которых примерно 30-50 см. Для распределения смеси с соблюдением толщины слоя пользуйтесь широким шпателем. Затем прокатайте поверхность игольчатым валиком. Новую порцию так же заливаете и распределяете, потом прокатываете, и так действуйте, пока не зальете всю комнату. Пол готов! Ходить по нему можно будет уже через 6-12 часов, а полную нагрузку можно прилагать через 2-3 дня.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт