Как закрепить лестницу

При строительстве двухэтажного здания возникает вопрос о сооружении лестницы. Лестница должна иметь не только красивый внешний вид и хорошо вливаться в интерьер помещения, но должна быть и безопасной. Для этого ее необходимо правильно закрепить.

Как закрепить лестницу
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 18 февраля 2013
Необходимые вещи...
  • Крепежные элементы
  • Лестница
  • Несущая ось

Наиболее популярный вариант крепления лестницы – с помощью несущей стены. Также можно закрепить лестницу в середине помещения. В таком случае вы получите визуальное разделение помещения на две части. Кроме того, тип крепления лестницы будет зависеть от материала, из которого лестница изготовлена.

Для того, чтобы закрепить лестницу, которая расположена в середине помещения, необходимо установить специальную колонну или ось. Как правило, посередине помещения располагаются винтовые лестницы. В несущей опоре по спирали необходимо крепить элементы лестницы – ступени. На несущую ось приходится узкая часть лестницы. Широкая часть крепится к балясинам. Кроме того, к балясинам крепятся и перила, тем самым, соединяя балясины между собой.

При установке пристенной лестницы нет необходимости установки несущей оси. В таком случае лестница крепится к стене нижнего помещения. При этом места крепления лестницы при воображаемом их соединении напоминает параболу. Для крепления лестницы к несущей стене необходимо использовать уголки и шурупы. Реже используются дюбеля. Плюсом такого крепления является то, что нет необходимости устанавливать несущую ось. Минус – невозможность расположения посередине помещения.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт