Как закрепить фундамент

При отделке фундамента очень важно закрепить его. Для этого крепят плиты либо с применением анкеров, либо на раствор. Выбор подходящего крепления зависит от породы и размера облицовочного камня. Большой цоколь выкладывают из искусственного камня в вперемешку с основной кладкой. Зачастую на растворе без дополнительных укреплений с помощью анкеров, для облицовки используют травертин или другие подобные материалы, с открытыми порами.

Как закрепить фундамент
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 19 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Плиты
  • Закрепы
  • Раствор

Массивные и большие плиты закрепляют на основании при помощи крепежных элементов. Они представляют собой простые и металлические крюки. Один конец крюка заходит в специально подготовленное отверстие в плитах, а вторым – в основание. Желательно, чтоб закрепы были изготовлены из нержавеющей стали, и покрыты антикоррозионным покрытием. Гнезда в плитах необходимо просверлить большим диаметром, чем толщина применяемого закрепа, для того, чтоб раствор легко проник в них.

Чтобы швы не утолщались, в закрепляемой грани необходимо пробить желобки такой глубины, чтобы связь была ниже поверхностей грани. Далее необходимо заполнить раствором гнезда, которые пробиты в конструкции, и забить металлические клинья. Для того, чтоб закрепить плиты между собой, необходимо просверлить отверстия в смежных деталях. Чтобы закрепить плиты в нужном положении, деревянные пробки забивают в отверстия, которые предназначены для металлических связей. После того, как раствор будет залит в пространство между облицовочным слоем и фундаментом, деревянные пробки изымают, а на их место ставят металические закрепы. Таким образом, вы сможете закрепить фундамент, и ваш дом будет стоять вечно.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт