Как забить трубу в землю

Многие садоводы хотят поставить на своем загородном участке колонку, что бы не нужно было бегать за водой далеко. Для того, чтобы поставить водонапорную колонку, необходимо проделать скважину и забить в нее трубу. Как это делается?

Как забить трубу в землю
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 5 февраля 2013
Необходимые вещи...
  • Труба
  • Кувалда
  • Бабка
  • Подбабок
  • Штанга

Забить трубу в землю можно несколькими способами. Самый обыкновенный, но сложный – с помощью кувалды. Для этого необходимо воткнуть трубу в землю и ударами кувалды забивать ее до требуемой глубины. Понятное дело, что с увеличением глубины забивать трубу будет все сложнее и сложнее. Поэтому этот метод получил распространение при забивании труб на небольшую глубину, например, 3-4 метра.

Для того, чтобы забить трубу в землю необходимо использовать штангу, которая представляет собой металлический прут диаметром примерно 16-22 мм. Данный прут по мере заглубления может наращиваться, поэтому он применителен для больших глубин. Данным прутом наносятся удары по наконечнику трубы, при этом на всю поверхность трубы прикладывается растягивающая нагрузка, которая облегчает заглубление трубы.

Кроме того, забить трубу в землю можно с помощью бабки. Это специальное приспособление, ударная нагрузка от которого ложится на ствол трубы. Различают бабку с проставкой и бабку с отверстием. Для работы с бабкой с отверстием необходимо использовать подбабок. Подбабок представляет собой цанговое соединение, которое можно установить в любой части трубы, которую необходимо забить в землю.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт