Как вырыть колодец своими руками

Дача - отличное место не только отдохнуть летом, но и вырастить овощи и фрукты. К сожалению, на дачах зачастую наблюдаются проблемы с водой, а без нее сложно будет что - то вырастить. Решить эту проблему достаточно просто, вырыв колодец. Существует несколько видов колодцев, которые мы может встретить на дачных участках, рассмотрим самые распространенные и простые по устройству.

Как вырыть колодец своими руками
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 23 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Ведро
  • Лопата
  • Веревка
  • Сруб

Для начала изучите вашу местность и постарайтесь определить, где вероятнее всего протекает русло реки. Глубина и способ укрепления шахты будет напрямую зависеть от местности, предпочтительно чтоб грунт был твердым. Рыть можно используя разные методы, самый простой из них: с помощью лопаты, ведра и веревки. Закрепите надежно ведро, чтоб было удобно поднимать его вверх. Выбирая место под колодец отдайте предпочтение самому высокому на вашем участке. Выкопав необходимую глубину, колодец необходимо укрепить, установите первую раму из самых толстых бревен. Если ваш грунт слишком слаб под раму необходимо, подложить большие камни.

Вертикально установите венец, сверху уложите второй. Чтоб стыковка была более плотной, ее необходимо укрепить ударами молотка, а швы промазать глиной. После того, как будут установлены все венцы, дно колодца необходимо засыпать слоем гравия и песка. Чтоб сруб не перекосился, с внутренней стороны в углах прибивают доски. Для вентиляции воздуха внутри колодца устанавливают трубу. Если колодец строиться в маловодных грунтах нижнюю часть сруба необходимо установить в виде шатра. В случае, если глубина колодца будет достигать 40 метров и больше, предпочтительно строить колодец наращиванием сруба сверху. Наращивают сруб по мере удаления грунта. Такой колодец будет очень надежным.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт