Как вырезать гипсокартон

Гипсокартон в последнее время получил популярность среди строителей и декораторов. Гипсокартону можно придать необходимую форму. Для этого его необходимо вырезать.

Как вырезать гипсокартон
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 23 февраля 2013
Необходимые вещи...
  • Гипсокартон
  • Линейка
  • Карандаш
  • Нож
  • Сверло

Для того, чтобы вырезать гипсокартон применяется специальный нож для его резки. Для того, чтобы качественно вырезать гипсокартон нож должен быть остро наточен. В противном случае вы рискуете не только испортить материал, но и пораниться. Для начала необходимо разметить линии, по которым вы собираетесь вырезать гипсокартон. Для этого необходимо расположить гипсокартон на горизонтальной поверхности и с помощью карандаша или маркера отметить линии среза. Не нужно делать слишком жирные линии, так как они могут просвечиваться через обои или краску.

Вырезать гипсокартон необходимо с помощью линейки. Так вы исключите вероятность соскакивания ножа. Как правило, разрезать гипсокартон насквозь не получится, поэтому край, который вы хотите отрезать необходимо расположить за пределами стола, в воздухе, и ударом ладони его необходимо отломать. Для того, чтобы вырезать отверстие в гипсокартоне, необходимо сначала как можно глубже проделать отверстие с помощью ножа, а затем его нужно выбить с помощью молотка. После этого необходимо зачистить неровные края и убрать крошки. Если же необходимо сделать небольшое отверстие, то его лучше всего сделать с помощью сверла.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт