Как вырастить виноград в подмосковье

Для тех, кто раньше не занимался этим, может показаться, что для выращивания винограда в Подмосковье нужны особые знания, умений и опыт. А ещё очень распространенным заблуждением является тот факт, что это очень сложно, и заниматься могут только «избранные». Бывалые говорят об обратном, для тех, кто увлечен выращиванием винограда, что как растить ребенка всё в радость, а не тягость. О том, как просто заниматься выращиванием винограда в Подмосковье вы узнаете из наших советов.

Как вырастить виноград в подмосковье
Информация о статье
Автор: Анастасия
Дата: 2 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Земля
  • Виноград

Говоря, что никакой подготовки и предварительных знаний не нужно, я с легка слукавила. Естественно, они нужны. Поэтому, если ранее вы не занимались данной деятельностью, рекомендую прочитать пару книг посвященных уходу за виноградниками, о том какие существуют виды, как различия между ними, на что следует обращать внимания, какие особенности учитывать. Прежде чем высаживать виноград определитесь с сортом, поскольку не каждый сорт может прижиться и чувствовать себя комфортно в тех климатических условиях, которые в Подмосковье.

Именно поэтому никогда не делайте выбор в пользу сортов ранних и сверхранних они большей мерой предназначены для южных районов, а уж никак для Подмосковья. Стоит остановиться на гибридах, таких учеными и селекционерами в последние годы было выведено огромное множество. Так обратите свое внимание на такие виды: Северный ранний, Московский устойчивый, Декоративный, Коринка русская, Муромец, Юбилейный Новгорода, Русский ранний, Мичуринский.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт