Как вырастить виноград из лозы

Виноградная лоза очень интенсивно и хорошо растет на юге Украины. Ей очень подходит теплый климат. Но виноград неплохо чувствует себя и в других районах страны: и в центре, и на востоке. Там она тоже будет неплохо себя чувствовать. Существует много сортов винограда, на любой вкус и цвет. Из винограда очень вкусен и сок, и компот, домашнее виноградное вино, которое согревает и поднимает настроение. Виноградная лоза должна быть правильно ухожена, только тогда из нее можно будет вырастить прекрасный сочный виноград и собирать большие урожаи.

Как вырастить виноград из лозы
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 27 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Садовые ножницы
  • Раствор яда для опрыскивания
  • Вода для полива

Ранней весной обрезайте лозу винограда, но только не очень сильно, затем лозу подвяжите для ее более аккуратного ветвления. Лишь при таких условиях винограду будет удобно расти. Подвязывание виноград необходимо и для того, чтоб на его кроны попадало как можно больше солнца, такого любимого и яркого, потому и садят виноград на открытых солнечных участках.

После удобрите почву вокруг корня и перекопайте ее, для лучшего проникновения влаги к корню. Много полива виноград не требует, достаточно будет одного раза в неделю. Только при очень жаркой погоде можно поливать и чаще.

После появления на лозе первых листиков опрыскайте растение раствором яда, во избежание приставания к нему разных болезней, влияющих на рост и плодоносность винограда. Готовый урожай будет в сентябре месяце. После сбора урожая, буквально перед холодами, утеплите лозу от перемерзания. Для этого окучивайте вокруг корня, как можно больше.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт