Как вырастить салат

Салат — очень вкусный диетический овощ и неотъемлемый компонент самых изысканных блюд европейской кухни. Его калорийность очень невысока, так же салат богат минеральными веществами и витаминами. Однако в наших широтах эта культура только недавно стала по-настоящему популярной. Существует огромное разнообразие видов салата, это и кресс-салат, и, рук-кола, цикорий салатный и обыкновенный и т.д. Все же наиболее популярными являются салаты разновидностей латук-салата и цикория. Для выращивания салата у себя на участке необходимо знать некоторые нюансы, которыми мы с вами и поделимся.

Как вырастить салат
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 5 февраля 2013
Необходимые вещи...
  • Кассетная или горшечная рассада
  • Почва с гумусом
  • Своевременное минеральное питание растению
  • Контролируемый полив

Для хорошего роста салата не подходят засоленные и солонцеватые почвы, в которых происходит кислая реакция, а также тяжелые и глинистые грунты. В остальном салат достаточно неприхотлив. Если в почве будет содержаться гумус и вы обеспечите салату правильное минеральное питание, то хороший урожай вам обеспечен.

Выращивать салат следует только из кассетной или горшечной рассады (подойдут для этого и торфяные кубики). Все это связано с тем, что сеянцы просто не переносят повреждения корневой системы. Салат высаживайте очень мелко, чтобы торфяной кубик не целиком и полностью заглубился в землю и примерно на 0,5-1 см возвышался над уровнем почвы.

Так как все виды салата растут достаточно быстро, то удобрения следует вносить в относительно небольших количествах. Вовремя обеспечивайте салат влагой. В жаркую погоду поливайте растение ежедневно, в более прохладную — раз в 2 или 3 дня. Уборку салата проводите рано утром, до наступления жары, и тогда он порадует вас долгим ароматом, сочностью с пользой для вашего организма.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт