Как вырастить на подоконнике зелень

Зимой наш организм истощается, ему не хватает витаминов и полезных микроэлементов. Их можно получить из свежих фруктов, овощей и зелени. Конечно, можно все это приобрести в магазине, но в такой период года почти все из них накачаны разными химикатами. То ли дело, если бы можно было вырастить кладязь витаминов дома. А почему бы и нет?! Можно начать с выращивания зелени. Горшочки с такой красотой не только принесут пользу вашему организму при ежедневном потреблении, но украсят ваши подоконники в доме.

Как вырастить на подоконнике зелень
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 26 декабря 2012
Необходимые вещи...
  • Семена
  • Широкий не очень глубокий контейнер
  • Почва
  • Вода
  • Свет

Посадите в цветочные горшки уже взрослые кустики, например, мелиссы, тимьяна, розмарина. Они будут выглядеть на окне как обычные комнатные растения, не требуя при этом особого ухода. Обзаведитесь готовыми растениями в магазине, ведь сами понимаете, вырастить можно и из семян, только вот урожая придется ждать только через год. В летний период рассаду держите на балконе или высаживайте в грунт в саду, в осенний же пересаживайте в цветочные горшки и переносите в комнату.

При желании достичь быстрого результата, выращивайте разнообразную зелень: кресс-салат, пекинскую капусту, руколу, укроп, кинзу, салатную горчицу, шпинат. Она будет выглядеть несколько слабее и нежнее, в отличие от магазинной, ведь домашние условия невозможно сравнить с промышленными тепличными. Зелени нужно много света, поэтому при его недостатке обеспечивайте дополнительную подсветку.

Для высаживания зелени подойдут любые широкие, но не очень глубокие контейнеры. Наполните их землей, хорошо промочите. Семена высейте по поверхности, присыпьте тонким слоем почвы, прикройте емкость полиэтиленовой пленкой. Поддерживайте высокий уровень влажности. По достижении зелени высоты 5–7 см, срежьте ее у поверхности почвы или выдерните часть растений с корешком. Те растения, которые останутся, вырастут более крепкими, коренастыми. Потом "щипайте" по листику. Вот и все!



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт