Как вырастить клубнику на подоконнике

Клубника - настолько универсальное растение, что может расти даже зимой на подоконнике. Конечно, бизнес вы на этом вряд ли построите, но вполне можете вырастить пару кустиков и к праздникам порадовать свою семью. Если вы решили выращивать клубнику на подоконнике, выбирайте сорта клубники, которые плодоносят круглый год. От размера ваших подоконников будет зависеть количество клубники, которое вы сможете вырастить, из этого расчета ранней осенью подготовьте несколько кустиков клубники и горшки.

Как вырастить клубнику на подоконнике
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 16 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Кусты клубники
  • Горшки
  • Люминесцентная лампа
  • Удобрение
  • Грунт

Подготовьте люминесцентные лампы, они дадут дополнительное освещение для лучшего роста клубники. Заготовленные кустики клубники засыпьте землей и положите в погреб или подвал. На протяжении двух недель они должны быть в покое. Приобретите специальный грунт и ранней осенью начните пересадку. На дно горшков выложите дренаж из древесного угля. Не забывайте удобрять клубнику, например, лиственным перегноем. Полив необходимо производить только через поддон, но не заливайте. Клубника очень любит тепло и воду, только в меру. Ухаживайте как за обычной клубникой, которая растет на даче, не пользуйтесь химическими удобрениями, это навредит плодам.

Лампу подсветки включайте на восемь - десять часов, растению нужен отдых ночью. Не трогайте лишний раз горшок, переставляя его с места на место, это может навредить. Когда начнут созревать ягоды, они могут подвергаться нападкам вредителей, в таком случае опрыскивайте их чесночной настойкой. Возьмите чеснок, разомните и, залив теплой водой, дайте настояться в течение двух часов. Затем процедите и опрыскивайте растение от вредителей.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт