Как вырастить дыню на даче

Вкусная сочная дыня, которую так приятно покушать жарким летом, пленит своим насыщенным цветом, неповторимым ароматом и потрясающим вкусом. Чтобы не бегать на базар за очередным плодом, и не сомневаться в качестве таких дынь, можно совсем не сложно научиться выращивать дыню прямо у себя на даче в огороде. Поверьте, этот процесс не сложнее выращивания огурцов или помидор.

Как вырастить дыню на даче
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 9 января 2013
Необходимые вещи...
  • Семена
  • Препарат для улучшения прорастания семян
  • Удобрения
  • Малая и большая емкости для рассады
  • Вода

Итак, прежде всего необходимо правильно выбрать семена. Покупайте их только у тех фирм и производителей, в качестве продукции которых вы уверены. Далее высевайте на рассаду дыни одновременно с помидорами (это в начале марта), но можно и на недельку пораньше. Можете перед посевом обработать семена любым препаратом для улучшения прорастания. Для начала высевайте в небольшие емкости.

Далее, когда у всходов уже появилось три настоящих листочка начинайте пересаживать растения в достаточно большие емкости, которые дадут возможность присыпать их землей прямо до семядолей. Уже в середине июня можно высаживать рассаду в парник. Вы можете на первые две недели после высадки (при неблагоприятном прогнозе погоды) накрыть рассаду пленкой.

Для дынь выбирайте самое солнечное место на грядке. Земля должна быть рыхлая. Примерно через 2 недели после высадки рассады на постоянное место снимите дополнительную пленку и подвяжите рассаду вертикально. Сформируйте растение максимум в два стебля. Когда завязи появятся, осторожно поместите их в овощные сетки и крепко привяжите к верхней балке парника.

Поливайте дыни на начальном этапе обильно и подкармливайте раз в 2 недели навозной жижей. В момент созревания плодов полив сокращайте и перестаньте подкармливать. Плоды снимайте при проявлении их сортовых признаков (окраска). Вот и все, успехов!



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт