Как выращивать грибы

Любителям грибов – статья посвящается! Если вы фермер, или же просто хотите заняться выращиванием грибов, самым выгодным и не очень сложным вариантом для вас будет выращивание вешенок. Для большей достоверности можно сказать так: с одного квадратного метра площади помещения можно собрать урожай в 80-100 кг вешенок. Не плохо, да?

Как выращивать грибы
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 6 января 2013
Необходимые вещи...
  • Помещение для выращивания
  • Субстракт
  • Полиэтиленовый мешок
  • Мицелий

В технологии выращивания грибов вешенка все примитивно и просто. Вначале найдите подходящее помещение. Это может быть и деревенский дом, и подвал, и теплица. Приготовьте субстракт. Для этого запарьте в горячей воде измельченные опилки (солому, шелуху подсолнечника и т.п.). Затем возьмите полиэтиленовый мешок (желательно 40 на 80 см), уложите туда остывший субстракт, заранее перемешанный с посевным материалом (мицелий). Когда вес в мешке достигнет 10-12 кг, завяжите его и выставьте на стеллаж. Далее через 3 дня сделайте в мешке 5-6 прорезей. Через них потом будут расти грибы.

Оставьте мешки в темном помещении с температурой 18-20 градусов примерно на 16-20 дней. По истечению этого срока в прорезях появятся гроздья маленьких грибов. После этого обеспечьте на 12 часов освещение в помещении (можно использовать другое помещение) и температуру 10-16 градусов. Соответственно проветривание (вентилятором) и влажность.

За неделю гроздья грибов вырастут до нормального (товарного) размера. Снимите урожай и верните первоначальные условия для дальнейшего роста нового урожая. Где то с неделю мешки отдохнут и снова начнут расти грибы. Имейте в виду, что с одного мешка можно снять в среднем 3-х кг грибов вешенки.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт