Как выложить тротуарную плитку

Тротуарная плитка встречается повсюду: на улице, во дворе загородного дома, в парке и так далее. Это очень удобный тип покрытия для дорог и тротуаров. Стоит материал недорого для укладки плитки, да и в практике им легче пользоваться. Например, когда испортился какой-то участок покрытия, его можно поменять на определенном участке, не затрагивая при этом всего выложенного пространства.

Как выложить тротуарную плитку
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 22 декабря 2012
Необходимые вещи...
  • Плитка
  • Песок
  • Бревно
  • Вода
  • Геотекстиль
  • Резиновая или деревянная киянка

Так «как же правильно укладывать тротуарную плитку?» - спросите вы. Соблюдайте нижеприведенные правила и все получится! Для начала снимите дерн глубиной 15 см, и обязательно нужно выкорчевать все корни и удалить семена растений.

Затем утрамбуйте землю, можно воспользоваться обычным бревном, хотя профессионалы применяют специальный каток, но он очень дорогостоящий. После утрамбовки откройте канавки для бордюра, делать это нужно при укладке геометрической дорожки. На дно утрамбованных канавок насыпьте песок толщиной 15 см. Далее установите бордюр, залейте канавку бетном и установите бортовой камень.

Застелите земляное полотно геотекстилем. Это нужно выполнить обязательно для предотвращения изменений укладываемого дорожного полотна. Далее сверху насыпьте мелкий щебень, толщиной примерно 20 см. Полейте все водой и утрамбуйте.

Непосредственно тротуарную плитку укладывайте на специально сделанную подстилку, затем утрамбуйте ее с помощью массивной резиновой или деревянной киянки. При укладке сделайте в центре выпуклый рельеф для обеспечения хорошего стока воды. После укладки посыпьте плитку сухой смесью для заполнения швов. В самом конце полейте плитку, чтобы она полностью осела. Вот и все.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт