Как выложить плитку на даче

Красивые дорожки, выложенные плиткой, станут хорошим украшением любого дачного участка. Главное – соблюдать все необходимые требования и быть аккуратным. Выложить плитку на даче – дело простое.

Как выложить плитку на даче
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 30 января 2013
Необходимые вещи...
  • Плитка
  • Песок
  • Щебень
  • Цемент
  • Киянка
  • Лопата
  • Виброплита

В настоящее время большой популярность пользуется плитка-брусчатка. Она выпускается различных размеров и форм, поэтому каждый дачник найдет подходящую себе плитку. Существует несколько способов укладки плитки на даче – столбик, елочка и кирпичная укладка. Но перед тем, как при ступать к укладке плитки, необходимо подготовить основание под укладку. В зависимости от размера и типа плитки основание может быть бетонно-песчаным или щебенчатым. Для начала необходимо убрать весь дерн на глубину примерно 15 см. вместе с дерном необходимо убрать корни травы и весь мусор. Если у вас глинистая почва, то также необходимо сделать дренаж. Выкопанную траншею необходимо утрамбовать. Для утрамбовки земли отлично подходит старое средство – бревно с прибитой к нему ручкой. Таким агрегатом можно очень легко и быстро утрамбовать выкопанную траншею.

После того, как траншея готова, ее необходимо засыпать песком слоем примерно 5 см. дно траншеи необходимо залить небольшим количеством бетона, на который нужно выложить щебенчатое покрытие примерно на 20 см. щебенчатое покрытие необходимо залить водой и утрамбовать. Плитку укладывают на щебень и утрамбовывают с помощью виброплиты или киянки. После окончания укладки плитки, всю поверхность плитки необходимо посыпать смесью песка и цемента, чтобы заполнить швы между плитками.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт