Как выложить плиткой ванную

Ремонт – очень сложное дело для многих хозяев. Особенно когда речь идет о керамической плитке. На самом же деле выложить плиткой ванну не так уж и сложно. Рассмотрим подробнее.

Как выложить плиткой ванную
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 26 декабря 2012
Необходимые вещи...
  • Плитка
  • Цементный раствор
  • Скребок
  • Шпатель
  • Затирка
  • Влажная тряпка

Когда дело касается укладки плитки, в точку сказана пословица «семь раз отмерь и один отрежь». Если перед укладкой плитки вы правильно измерите помещение, вы сможете не только правильно оценить масштабы работы, но и спасете себя от непредвиденных расходов или нехватки плитки. Плитка продается квадратными метрами, но к площади своей ванны необходимо добавить еще 5%, которые будут учитывать разбитую или обрезанную плитку. Если вы хотите добавить к плитке узоры, то необходимо узорные элементы также учитывать в метраже.

Если вы собираетесь клеить плитку на цементный раствор, то поверхность стены необходимо оставить шероховатой. Если вы будете использовать клей, то поверхность стены должны быть ровной. Начинать укладку плитки необходимо снизу, выложив один ряд. Так вы сможете оценить оптимальный вариант укладки. С помощью скребка необходимо нанести раствор на стену и плотно прижать плитку. Подвигав плитку вы сможете найти идеальное положение. Через плиточные швы будет выходить излишек раствора, который нужно убрать узким шпателем. Испачканную плитку нужно вытереть влажной тряпкой.

В затирку для плитки необходимо добавить латексное молоко, что придаст затирке эластичность и лучшее сцепление. Наносить затирку необходимо после того, как высохнет клей. С плитки следы затирки с легкостью можно удалить с помощью влажной тряпки или губки.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт