Как выложить мангал

Купленный или сделанный своими руками раскладной или сварной мангал является привычным вариантом. Гораздо интереснее выглядит собранный своими руками кирпичный мангал. Переносить его нельзя, но зато на даче он сделает жарку шашлыков и других блюд очень удобной. При этом вам не понадобится большой строительный опыт.

Как выложить мангал
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 18 февраля 2013
Необходимые вещи...
  • Кирпич
  • Бетон
  • Песок
  • Щебень
  • Глина
  • Решетка

Для начала необходимо установить фундамент будущего мангала. Это необходимо для того, чтобы мангал в дальнейшем не повело, и он не дал трещину. Для этого необходимо вырыть котлован глубиной 50 см и шириной немного больше, чем размеры мангала. Дно котлована необходимо засыпать песком, затем подсыпать гравия и это все тщательно утрамбовать. Далее необходимо залить бетон и дать опалубке застыть. Опалубка делается на 10-20 см выше уровня земли. Застывать опалубка должна 5-7 дней. Полностью крепким фундамент станет примерно через 30 дней.

Следующий этап – укладка мангал. Его можно укладывать как в один ряд, так и в два. Внизу мангала необходимо выложить поддувало, чтобы дрова хорошо горели. Для кладки кирпича необходимо использовать исключительно глину. Цемент не подходит. Сначала нужно выложить топку. Затем кладется решетка для углей. Ширина и длинна конструкции должна соответствовать длине используемых вами шампуров. В качестве отвода для дыма можно использовать трубу. Отделку мангала нужно проводить в соответствии с вашими предпочтениями. Для защиты мангала от атмосферных осадков можно установит над мангалом навес.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт