Как выложить фундамент

Фундамент является самой важно частью дома. На него действуют все нагрузки от вышележащей конструкции. Закладывается фундамент ниже глубины промерзания грунта.

Как выложить фундамент
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 5 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Бетон
  • Песок
  • Арматура
  • Доски деревянные

Для начала необходимо вырыть ров для фундамента. В нем нужно установить песчаную подушку и выложить слой гидроизоляции. Не стоит забывать про арматурный каркас. Его лучше всего сделать двухслойным. Изготовляется каркас из прутков 16 мм диаметром, связанных стальной проволокой. Ячейку каркаса лучше всего сделать 15х15. если площадь основания здания и нагрузки на фундамент большие, то лучше всего вылаживать буронабивной фундамент. Для этого по периметру будущего фундамента необходимо пробурить несколько скважин глубиной 2 м и диаметром 40 см. в них необходимо установить арматурный каркас, а затем залить бетоном. Арматуру необходимо пускать выше уровня заливки. Это необходимо для того, чтобы каркас роствера привязать к скважинам. Затем нужно выложить опалубку из досок, выложить арматурный каркас и залить опалубку бетоном.

С помощью самодельного гребка необходимо выровнять слой бетона, а затем уплотнить его с помощью глубинного вибратора. После того, как выложенный фундамент застыл, необходимо возвести цоколь будущего дома из шлакоблоков. Ленты нужно располагать над наружными и несущими внутренними стенами.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт