Как выкроить шторы

Вы решили украсить свое окно и самостоятельно пошить шторы. Это отличная идея, вы можете выбрать цвет, фасон и текстуру ткани по вашему вкусу. Нужно немного опыта, хорошая швейная машина и терпение.

Как выкроить шторы
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 23 февраля 2013
Необходимые вещи...
  • Ткань
  • Швейная машинка
  • Ножницы
  • Игла
  • Мел
  • Кромка

Для начала нужно выбрать портьерную ткань для штор. Она бывает двух видов - продольная и поперечная, продольная обычно выпускается отечественного производства, ее ширина 1,5 метра, покупая эту ткань, учтите, боковая кромка будет в дальнейшем кромкой шторы. Поперечная ткань выпускается импортного производства, ее ширина примерно 2,75-3,00 метра. Ширина поперечной ткани будет высотой вашей будущей шторы.

С тканью мы определились, теперь надо рассчитать, сколько ткани нам понадобиться, вы должны измерить размеры своего окна и решить, хотите ли вы сборку на шторах от этого будет зависеть расход ткани. Определились с шириной окна, отлично! Если вы хотите шторы в сборку, тогда нужно брать ткань с запасом, вы пристрочите шторы к тесьме, и они лягут в нужную для вас складку, если вы не хотите складку, тогда берите по размеру тесьмы, без напусков.

Теперь можем приступать к самому главному - раскройке, сначала срежьте кромки, они утягивают ткань, если этого не сделать, боковые швы будут не ровными. Теперь приступайте к раскрою, для этого возьмите мыло или мел и с помощью линейки отмерьте, сколько нужно отрезать, учтите на подгибку низа и верха вам нужно оставить как минимум по 3 сантиметра с каждой стороны. Теперь возьмите ножницы и на ровной поверхности окуратно отрежьте, сколько вы отметили, потом наметайте и приступайте к шитью на машинке.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт