Как варить сталь

Одним из распространенных типов крепления стальных элементов является варка стали. В целом, варить сталь можно любым типом сварочного аппарата. Выбор сварочного аппарата зависит от толщины стального листа.

Как варить сталь
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 8 января 2013
Необходимые вещи...
  • Сварочный аппарат
  • Сварочная проволока
  • Сталь

Необходимо приложить листы друг к другу. Если листы варятся внахлест, то величина перекрытия не должна превышать 5 мм. Затем необходимо установить величину сварочного тока. Она зависит от толщины стали и от диаметра используемого электрода. Например, для толщины металла 1 мм необходимо использовать ток силой 30-50 А. если используется электрод диаметром 2 мм, то ток необходимо уменьшить, если 3 мм, то увеличить. Перед тем как приступать к варке непосредственно нужной детали необходимо потренироваться на аналогичных кусках стали. Пробное сваривание позволит выбрать правильную величину силы тока и диаметр проволоки.

При варке стали необходимо сначала слегка прихватить листы. Он осуществляется короткими перемычками на расстоянии 50-100 мм одна от другой. Варить необходимо периодически гася дугу, но сразу же зажигая ее снова, пока металл не остыл. Время непрерывного горения дуги зависит от толщины стали. Затем необходимо перейти непосредственно к варке стали. Стык необходимо варить прерывистым швом, время от времени перемещая дугу в область «холодного» металла. Данный метод позволить предотвратить корабление стали. Помните, чем меньше непрерывный участок шва, тем меньше корабление.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт