Как варить алюминий

Попробуем разобраться в вопросе «как варить алюминий». Алюминий, как и его сплавы, широко используют во многих конструкциях различного назначения. У алюминия масса достоинств, таких как: прочность, малая плотность и стойкость к коррозии. Сплав алюминия во многом превосходит чугун и некоторые виды сталей, уступает лишь высоколегированным сталям и титану. Перед тем, как вы начнете сварку, примите во внимание все особенности этого сплава. Алюминий имеет высокую теплопроводность.

Как варить алюминий
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 23 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Алюминиевые листы
  • Ацетон
  • Сварочный аппарат

Этот материал характеризуется довольно низкой температурой плавления, поэтому при большом нагреве меняет цвет. Перед сваркой необходимо подготовить свариваемую поверхность, кромки необходимо профилировать, удалив с них окиси и грязь. Делать это можно с помощью щеток, после чего дополнительно обработать поверхность ацетоном. После полной очистки детали пригодны к сварке на протяжении трех часов, в противном случае поверхность придется очистить снова.

При сварке алюминия техникой плавления необходимо использовать стыковые соединения. Наиболее часто применяется газовая сварка, дуговая сварка, ручная электродуговая сварка, автоматическая электродуговая сварка по слою флюса. У каждого вида сварки есть как преимущества, так и недостатки, поэтому способ соединения алюминиевых деталей стоит выбирать исходя из доступных условий и требований технологического процесса.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт