Как оксидировать медь

Медные изделия обладают красивым блестящим красно-желтым цветом. Со временем медные изделия покрываются черно-коричневой окисью. Это происходит из-за взаимодействия с кислородом. Многие ценители медных изделий считают, что именно так и должны выглядеть медные изделия, поэтому пытаются оксидировать медь.

Как оксидировать медь
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 12 декабря 2012
Необходимые вещи...
  • Куриное яйцо
  • Пакет
  • Медное изделие
  • Вода
  • Стакан
  • Серная печень

Для того, чтобы оксидировать медь в домашних условиях необходимо отварить в кипящей воде 2-4 куриных яйца на протяжении 15 минут. После того, как яйца приготовятся, их необходимо положить на разделочную доску и с помощью ложки хорошенько размять вместе со скорлупой. Раздавленные яйца необходимо положить в пакет, в который также необходимо положить изделие из меди, которое вы хотите оксидировать. Если пакета нет, то подойдет воздухонепроницаемая емкость. Если вы оксидируете одновременно более одного медного предмета, то необходимо убедиться в том, что предметы не касаются один другого. Весь эффект зависит от желтка, так как он содержит серу, которая оксидирует медь. Доставать медное изделие необходимо спустя 30 минут.

Кроме того, оксидировать медь можно с помощью химического метода. Для этого в стакан или банку необходимо налить воды и добавить серную печень размером примерно с горошину. В этот раствор необходимо погрузить медное изделие, которое хотите оксидировать. Вы заметите, как медь практически сразу начинает темнеть. Если боитесь передержать медное изделие, то необходимо взять его щипцами и опускать раствор на несколько секунд, пока не достигнете нужного результата.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт