Как крепить опалубку

Опалубка – это специальная конструкция, которая предназначена для укладки в нее бетонной смеси в целях дальнейшего получения железобетонной или бетонной конструкции заданной формы и размеров. Опалубка во многом определяем качество будущей бетонной конструкции, поэтому ее необходимо качественно крепить.

Как крепить опалубку
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 26 декабря 2012
Необходимые вещи...
  • Гвозди
  • Профиля
  • Брусья
  • Доски
  • Арматура

Различают несколько видов опалубки, которые отличаются своими свойствами и видом крепления. Самый простой и популярный тип опалубки – разборно-переставной. Для ее изготовления используют древесину хвойных пород. Для крепления такой опалубки используются брусья и профильные изделия, например, уголки. Отдельные элементы крепятся между собой с помощью гвоздей. Популярность данной опалубки в том, что ее легко крепить и с ее помощью можно придать бетонной конструкции практически любую форму.

Если имеются металлические арматуры, каркасы и отверстия в конструкции перекрытия, то можно использовать подвесную опалубку. Ее крепление осуществляется с помощью проволочных скруток к арматурному каркасу или с помощью поперечных брусков к плитам. Если имеется подвесная опалубка из готовых элементов, то ее можно заранее крепить на арматурных каркасах. Такой арматурный блок устанавливается на место с помощью крана.

Для крепления опалубки под фундамент используются щиты. Крепится такая опалубка посредством установки между щитами распорок. Длинна распорок должна соответствовать проектной ширине распорок. При бетонировании по мере наполнения цемента распорки необходимо убрать.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт