Как класть бордюр

Часто во время ремонта требуется укладка по периметру помещения бордюра. Чаще всего это делается в муниципальных помещениях, таких как больница, школа, детский сад.

Как класть бордюр
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 26 февраля 2013
Необходимые вещи...
  • Цементный раствор
  • Бордюр
  • Фуга
  • Грунтовка

Перед тем, как укладывать бордюр, стоит заметить, что совпадение швом бордюра и керамической плитки совсем не обязательно. Конечно, лучше выглядит, когда швы совпадают, но и в другом случае смотрится это неплохо. Далее нужно рассчитать количество необходимого бордюра. Лучше всего взять бордюра с небольшим запасом. В целом укладка бордюра во многом схожа с укладкой кафеля. Необходимо нарезать бордюр нужно размера и подготовить клеевой раствор. Клеевой раствор необходимо покупать такой же, как и при укладке керамической плитки или кафеля.

Участок стены, где планируется класть бордюр, необходимо очистить от всех механических излишков и загрунтовать финишной грунтовкой. Клеевой раствор можно наносить как на бордюр, так и на стену сразу. Если вы наносите клеевой раствор на стену, то не нужно наносить сразу на большой участок, так как он подсохнет. При укладке бордюра необходимо регулировать размер шва с помощью шпажек. Когда клеевой раствор высохнет, необходимо вынуть шпажки и зафуговать швы. Дополнительной обработки бордюры, как правило, не требуют. Сверху и снизу можно поставить декоративные пластиковые плинтуса.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт