Как изготовить вагонку

Очень большой популярности в последние годы получила обшивка внешней стороны дома и внутренней, с помощью вагонки. Материал для обшивки, может использоваться абсолютно разный: древесина, пластик. Вагонка представляет собой обрезанную доску по толщине не более двадцати, двадцати пяти миллиметров, которая используется в строительства для отделки стен, потолков. При выборе деревянной вагонки, следует обращать внимания на такие критерии: предрасположенность к грибковым поражениям, наличие червоточин, количество и размер сучков, природа дерева и её характеристики. Деревянную вагонку, вы можете изготовить самостоятельно в домашних условиях, зная такие простые принципы.

Как изготовить вагонку
Информация о статье
Автор: Анастасия
Дата: 19 декабря 2012
Необходимые вещи...
  • Деревянные доски
  • Пила

Начнем изготовления вагонки с выбора досок, необходимого размера. Вам понадобятся сухие доски. Если они будут влажные обязательно их нужно высушить. Если, вы собираетесь, благодаря вагонке обшивать помещения, то необходимо помнить о том, что ширина вагонки в любом случае должна быть одинаковой. Наиболее часто, для обшивки стен используют вагонку шести, десяти миллиметров.

После этого, следует поместить на досках места для обрезов. Как трафарет вы можете использовать обычную фабричную вагонку. После чего можно приступить к отпиливанию ненужных краёв. С обоих сторон доски, которую вы получили сделайте пазы, для этого вам нужно воспользоваться фрезой. А с лицевой стороны обязательно не забудьте снять фаски. Для того, что вагонка прослужила вам, как можно дольше, была долговечной и влагостойкой, в конце, обработайте её специальным раствором.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт