Как изготовить тротуарную плитку

Не так давно на улицах города начала появляться тротуарная плитка. Уже теперь ее можно встретить практически везде – в парках, на тротурах, на дачных участках. Чтобы выложить тротуарной плиткой дорожку на дачном участке понадобиться не много плитки, поэтому ее можно приготовить самостоятельно.

Как изготовить тротуарную плитку
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 7 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Песок
  • Цемент
  • Вода
  • Бетономешатель
  • Молоток
  • Формочки

Производство тротуарной плитки в домашних условиях подразумевает те же технологические процессы, что и в условиях производства. Для начала необходимо определиться с формой будущей тротуарной плитки. Формы можно изготовить своими руками, а можно купить готовые формы в магазине. Так комплектов форм необходимо несколько, то выгоднее будет сделать их своими руками. Кроме того, в магазине вы можете не найти необходимую вам по узору форму. Делать форму лучше всего из досок. Толщина досок не должна превышать 25 см. если вы планируете использовать одну форму несколько раз, то ее необходимо сделать разборной, чтобы ее можно было удобно разобрать и собрать.

Для приготовления смеси для тротуарной плитки понадобиться бетоносмеситель. В него необходимо высыпать несколько ведер песка и залить 7 литрами воды. После того, как масса перемешается, необходимо высыпать 2 ведра цемента. Затем необходимо массу перемешивать на протяжении минуты. Когда образуется однородная масса необходимо добавить еще два ведра песка и залить немного воды. В результате должна получиться масса, которая не изменяет свою форму под действием своего веса.

Формы необходимо выложить на ровную поверхность и залить в них раствор. По всем стенкам формы несколько раз необходимо ударить резиновым молотком. Сушить формы необходимо на солнце или в специальном отапливаемом месте. Время сушки зависит от способа сушки.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт