Как изготовить столешницу

Столешница, сделанная своими руками, проста в изготовлении и многофункциональна в использовании. Но все же при ее изготовлении необходимо помнить несколько особенностей.

Как изготовить столешницу
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 20 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Древесина
  • Инструмент
  • Рейки
  • Влагозашитное покрытие
  • Покрытие от паразитов
  • Крепежные элементы

Замерьте то пространство, которое вы выделили под столешницу и, исходя из этого, определите высоту и ширину столешницы. Помните, что столешница не должна располагаться впритык к стене. Со временем любая порода дерева под действием влаги (а столешницы чаще всего используются в таких условиях) разбухает. Поэтому для изготовления столешницы необходимо выбирать влагоустойчивый и прочный тип древесины. Материал для изготовления столешницы нужно обработать влагозащитным раствором. Кроме того, необходимо обработать древесину защитным раствором от паразитов. Влажная среда провоцирует размножение различных паразитов.

Из цельного куска древесины вырезать столешницу удобнее всего с помощью лобзика. Он позволяет получить округлые поверхности. Края столешницы необходимо отшлифовать с помощью мелкой наждачной бумаги. Как правило, столешница устанавливается на кухонный стол или на другую мебель. Крепить столешницу лучше всего с помощью специальных стяжек. Если такой возможности нет, то можно закрепить столешницу с помощью саморезов или гвоздей, но в таком случае необходимо топить головку и прикрыть декоративной крышкой.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт