Как изготовить шкаф купе

Когда человек заходит в мебельный магазин и видит стоимость шкафа-купе, у него возникает вопрос – а можно ли изготовить шкаф-купе самостоятельно? Сделать это можно, но нужно знать некоторые тонкости.

Как изготовить шкаф купе
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 22 января 2013
Необходимые вещи...
  • Материал
  • Уголки
  • Шурупы
  • Ролики
  • Лак

Для начала необходимо выбрать материал, из которого вы будете делать шкаф купе. Это может быть ДСП с покрытием или без покрытия, фанера, мебельный щит. Каждый материал имеет свои плюсы и минусы, поэтому каждый выбирает наиболее подходящий для него материал. Далее необходимо определиться, для чего вам нужен шкаф-купе. После этого нужно набросать эскиз шкафа на бумаге с указанием размеров отдельных его элементов. Еще раз проверив эскиз шкафа-купе, можно переходит к изготовлению отдельных его элементов.

Заднюю стенку шкафа необходимо прикрепить к бетонной стене с помощью угольников, одна грань которых крепится с помощью дюбелей к бетонной стена, а к второй грани с помощью шурупов крепится задняя стенка шкафа. К задней стенке шкафа-купе необходимо крепить боковые и верхнюю стенку. Их крепление можно проводить как с помощью уголков, так и с помощью швеллеров.

Когда все стены шкафа-купе собраны, стоит приступать к креплению дверок. Они должны раздвигаться по бокам. Для их крепления лучше использовать роликовую систему. К верхней и нижней стенке шкафа необходимо прикрепить с помощью шурупов основание для ролика, а с верхней и с нижней стороны дверей нужно прикрепить ролики. Поставив ролики на свои места, вы получите открывающиеся по бокам двери. Поверхность шкафа можно покрыть лаком, а можно оставить без обработки.



Другие популярные статьи в категории Дом, строительство, ремонт